ЛИЧНАЯ СТРАНИЧКА ПЕДАГОГА ПОЛЕВОЙ МАРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ

«Все начинается в любви…»

13.08.2020

Педагог без любви к ребенку – все равно, что певец без голоса,

музыкант без слуха, живописец без чувства цвета.

Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости,

создавая ее, безмерно любили детей.

Т. Гончаров
Хочу такой сайт

Детский сад… Он оставляет в душе человека самые лучшие, самые трепетные воспоминания о беззаботных днях детства. Днях, полных восторга, радости новых открытий, беззаботного веселья и волнительных минут осознания чего-то нового.

С самого раннего детства ребенка окружают заботой и любовью родные и близкие ему люди. В любви, как в колыбели, зарождается великая благодарность ко всему живому, к самой жизни. С этим трепетным чувством человек растет, развивается, и, наполнившись, начинает дарить любовь. Иметь возможность прикоснуться к этому таинству, вложить частичку своей любви – это ли не одно из важнейших моментов?

На свете есть много профессий, интересных и важных, позволяющих реализовать себя и нести добро другим. Каждый выбирает себе работу по сердцу. Профессия воспитателя – выбор моего сердца. Маленький человечек, смотря на жизнь широко раскрытыми глазами и впитывая все увиденное, нуждается в объяснениях, понимании, поддержке. И так удивительно – иметь возможность быть в это время рядом с ребенком, поддержать, помочь, направить. Просто любить и уважать это маленького человечка за то, что он есть!

Многогранность выбора форм работы воспитателя позволяет мне рассказать и показать детям жизнь в самых ярких красках, научить их общению, умению адаптироваться в окружающем мире, заложить в них основы интеллекта и мышления, развить высокую умственную активность. Весь процесс деятельности позволяет развивать чувства, мышление, воображение, внимание ребенка, тренировать его память, прививать нравственные качества. И все это обязательно интересно, легко, с желанием ребенка продолжать двигаться к результату, радуясь даже процессу его достижения. Мне повезло отыскать тропинку в этот светлый мир, где постоянно звучат детские голоса, где тысячи «почему» и «зачем» доносятся отовсюду, где открытые детские лица смотрят на тебя и верят каждому сказанному тобой слову. Я ежедневно погружаюсь в этот удивительный мир, таящий много тайн и загадок.

Этот приятный, вдохновляющий, но огромный кропотливый труд, который требует особого внимания, терпения, выдержки. Мое желание - вырастить достойных, настоящих людей, любящих окружающий их мир, людей, природу, умеющих справляться с жизненными трудностями, преодолевать все препятствия, с достоинством выходя их любых жизненных перипетий. Именно для этого я с удовольствием каждое утро вхожу в группу, встречаю каждого ребенка, который уже с самого утра с интересом заглядывает мне в глаза с вопросом: «Ну что, вперед? Скорее движемся дальше!»