От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров

Парциальная образовательная программа дошкольного образования

"От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров"

Волосовец Т.В., Карпрва Ю.В., Тимофеева Т.В.

Экономика страны сегодня нуждается в модернизации. Поэтому подготовка высококвалифицированных кадров для промышленности и развитие инженерного образования является стратегической государственной задачей, приоритетным направлением развития страны. Для выполнения этой задачи необходимо подготовить высококвалифицироввнных специалистов, ориентированных на интеллектуальный труд, срособных осваивать высокие наукоемкие технологии, внедрять их в производство, самостоятельно разрабатывать эти технологии.

Вырастить такого специалиста возможно, если начать работу с детства.

Основная идея Программы: формирование у обучающихся предпосылок готовности к изучению технических наук.

Цель и задачи реализации Программы:

Основной целью Программы является разработка системы формирования у детей предпосылокготовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования в соответствии с ФГОС ДО.

1. В условиях реализации ФГОС ДО организовать в образовательном пространстве ДОО предметную игровую техносреду, адекватную особенностям и современным требованиям к политехнической подготовке детей;

2. формировать основы технической грамотности воспитанников;Хочу такой сайт

3. развивать технические и конструктивные умения в специфицеских для дошкольного возраста видах детской деятельности;

4. обеспечить освоение детьми начального опыта работы с отдельными техническими объектами (в виде игрового оборудования).

Приказ о сетевой инновационной площадке

03.03.2021

Приказ 1018-1 Об утверждении сетевой инновационной площадки.pdf (скачать) (посмотреть)

Всероссийский фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества "Космофест"-2021

26.02.2021

Всероссийский фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «Космофест» посвящен «60-летию полета в космос Юрия Гагарина». Основными задачами Фестиваля являются: повышения интереса детей к научно-техническому творчеству и астрономии, развитие любознательности, воспитание уважительного отношения детей к профессиям, связанным с авиа-, ракетно-космическим строением.

В Фестивале принял участие воспитанник подготовительной к школе группы Лим Степан в номинации «Космический огород». С помощью мамы был презентован видеоролик отражающий содержание оытно-экспериментальной деятельности, в котором продемонстрировано влияние условий космоса на выращивание растений. Желаем Стёпе победы и ждем результатов!

Конструктивно-модельная деятельность с помощью Даров Фрёбеля

08.04.2021

С 5 апреля по 12 апреля в МАДОУ детском саду № 178 в рамках тематической недели был реализован проект «Этот загадочный мир», посвящённый 60-летию первого полета в космос Ю.А. Гагарина.

В рамках реализации проекта прошли разнообразные мероприятия. Так в средней группе была организована образовательная деятельность «Путешествие в космос», в своей конструктивной деятельности дети использовали Дары Фребеля». Воспитанники выложили ракеты, на которых «полетят к звездам на встречу…»